Gm2irk - Образовательный портал
  • Главная
  • Моя жизнь
  • Механизм дыхательных. Конспект урока "Механизмы вдоха и выдоха.Регуляция дыхания.Охрана воздушной среды" план-конспект урока по биологии (8 класс) на тему Механизм вдоха и выдоха регуляция дыхания презентация

Механизм дыхательных. Конспект урока "Механизмы вдоха и выдоха.Регуляция дыхания.Охрана воздушной среды" план-конспект урока по биологии (8 класс) на тему Механизм вдоха и выдоха регуляция дыхания презентация


ЖЕЛЖЕЛ Остаточный объем Глубокий выдох Глубокий вдох Резерв объем вдоха Резерв объем выдоха Дыхат объем Вентиляция легких- Количество воздуха, поступающего при спокойном вдохе и выходящем при спокойном выдохе, называется ДЫХАТЕЛЬНЫМ ОБЪЕМОМ. (500см3) количествовоздуха, проходящего через легкие в течение 1 мин (7 л в мин) После спокойного вдоха человек может вдохнуть еще около 1500 мл воздуха. Это так называемый резервный объем вдоха. После спокойного выдоха человек может выдохнуть еще около 1500 мл воздуха. Это так называемый резервный объем выдоха. Резервный объем вдоха + дыхательный объем + резервный объем выдоха = ЖЕЛ (жизненная емкость легких) Спирометр - прибор для определения ЖЕЛ


Механизм вдоха и выдоха Легкие пассивны Следуют за грудной клеткой За счет разницы давления между легкими и плевральной полостью Вдох 1.Диафрагма опускается 2.Грудная клетка расширяется 3.Падает давление в альвеолах 4.Воздух поступает в легкие Выдох 1.Межреберные мышцы расслабляются 2.Грудная клетка опускается 3.Диафрагма поднимается 4.Объем грудной клетки уменьшается 5.Давление в альвеолах становиться выше атмосферного 6. Воздух выходит в о/с Легкие Плевральная полость Вдох воздух Р низкое




Нервная и гуморальная регуляция дыхания вдох – возбуждение рецепторов альвеол – блуждающий нерв – центр выдоха (возбуждение)- спинной мозг - межреберные мышцы и диафрагма - уменьшается объем грудной клетки – выдох Повышение концентрации СО 2, Возбуждает дыхательный центр и вызывает усиленное сокращение дыхательной мускулатуры и учащения дыхания.



Урок для учащихся 8 класса, занимающихся по учебнику "Биология. Человек" , авторы Драгомилов А.Г и Маш Р.Д. Урок изучается в теме "Дыхание", рассматриваются вопросы: механизм дыхания, регуляция дыхания, проводятся мини практическая работа, самостоятельная работа с материалом параграфа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема. Дыхание. Тема урока. Механизм дыхания.

Цели.

Образовательные:

  1. Организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию процесса механизма дыхания, понятия «жизненная емкость легких».
  2. Повторить, закрепить, расширить знания учащихся по данной теме.

Воспитательные:

  1. Воспитание культуры в общении с товарищами, умения слушать и слышать других.
  2. Воспитание положительного отношения к своему здоровью.

Развивающие

  1. Развитие у учащихся любознательности, познавательного интереса к предмету.
  2. Формирование понятий о единстве процессов вдоха и выдоха.
  3. Развитие творческого и логического мышления и речи учащихся при решении проблемных вопросов, развитие памяти.

Задачи . Выяснить, как осуществляется механизм дыхания, что такое жизненная емкость легких и значение правильного дыхания для здоровья.

Тип урока: Комбинированный.

Методы обучения:

  1. Проблемно-поисковый метод (решение проблемных вопросов, обсуждение результатов экспериментов).
  2. Демонстрационный метод работы с мультимедийным пособием.
  3. Метод работы с дидактическим материалом.
  4. Словесный метод - рассказ учителя.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Создание проблемной ситуации

3. Постановка целей и задач урока

4. Изучение нового материала

5. Выводы урока

6. Закрепление

7. Подведение итогов урока

1 ряд работает с тестами. Тесты заранее положены на парты.

Оганизационный момент. 1 минуты

Здравствуйте, ребята. Прошу Вас, присаживайтесь. Меня зовут Наталья Ивановна. Сегодня мы работаем вместе, и я очень рассчитываю на вашу поддержку и сотрудничество.

Давайте вспомним, что вы уже узнали по теме «Дыхание».

Есть желание проверить себя?

Вам нужно выбрать правильный ответ. (Слайд Проверка домашнего задания).

Актуализация опорных знаний.

8 минут

1. Закончить мысль.

1. Контролирует вход в гортань - надгортанник
2. Вдоль трахеи проходит - пищевод
3. Функция ресничек в носовой полости - очищение
4. Структурные единицы лёгких - альвеолы
5.Прегородка, отделяющая грудную полость от брюшной - диафрагма

2. Игра «Да - Нет». Согласны ли вы с моим утверждением?

  1. Газообмен между воздухом и кровью происходит в легких
  2. Плевральная жидкость обеспечивает газообмен
  3. Кровь, поступающая от сердца к легким, насыщена кислородом
  4. Поддержание постоянства газового состава в альвеолах осуществляется благодаря дыхательным движениям.
  5. Начальная часть воздухоносного пути - ротовая полость.
  6. Хрящевые полукольца не дают трахее сужаться.
  7. Эритроциты - клетки разносчики кислорода.
  8. Плевральная полость - это пространство между плеврами.
  9. Надгортанник прикрывает вход в пищевод.

10.Легкие образованы мышечной тканью .

  1. «Без носа человек - черт знает что - птица не птица, гражданин не гражданин, - просто возьми, да и вышвырни его за окошко!.. Н.В.Гоголь. «Нос».

А если серьезно? Для чего человеку нужен нос?

4 . На столе стоит 3 литровая банка. На ней надпись «Пыль».

Скажите, пожалуйста, какая может быть связь между строением трахеи и банкой пыли?

Ребята, сдайте, пожалуйста, карточки

Изучение нового материала. 25 минут

Проблемная ситуация.

Учитель.

Учащиеся спорят между собой и высказывают несколько мнений, как воздух входит в легкие:

  1. атмосферный воздух входит в легкие «самотеком», сильно раздувает легкие и грудную клетку.
  2. Воздух входит потому, что легкие в грудной клетке расширяются и всасывают воздух.
  3. Человек сознательно, по своему желанию вдыхает и выдыхает.

Кто же прав?

Газообмен возможен только при условии постоянной смены воздуха. А вы знаете, почему новорожденного ребенка хлопают по попке, как только он родился?

Он кричит от боли и делает первый вдох, легкие расширяются и человек начинает дышать.

УЧИТЕЛЬ . На уроке мы должны выяснить:

1.что лежит в основе механизма дыхания,

2.как происходит сам механизм дыхания

3.значение правильного дыхания для укрепления здоровья человека.

Запишите тему урока. (Слайд. ТЕМА УРОКА)

Домашнее задание. Страница 142-145, ответить на вопросы страницы 146-147.

Учитель.

Вдох и выдох ритмично следуют один за другим. Воздух поступает в легкие, легкие могут менять свой объем благодаря высокой эластичности альвеол.

Вы, наверное, помните, что в легких 300-350 млн. альвеол с общей площадью - 150 кв.м .

Но легкие не имеют мышц, которые могли бы их попеременно сжимать и расширять.

Благодаря чему легкие обладают способностью менять свой объем?

Эксперимент.

Положите ладошки на ребра, подышите. Как изменяется объем грудной клетки?

За счет чего грудная клетка увеличивается или уменьшается?

Учитель.

Дыхательные движения осуществляются с помощью специальных мышц. Каких именно? (Сокращение и расслабление межреберных мышц и диафрагмы).

Легкие никогда самостоятельно не растягиваются. Они пассивно следуют за грудной клеткой.

Почему легкие пассивно следуют за грудной клеткой?

Вспомните, что такое плевральная щель?

Учитель.

Как вы помните, она герметически закрыта и давление в плевральной щели ниже атмосферного давления. За счет разности давления легкие двигаются за грудной клеткой, и происходит вдох.

За вдохом наступает выдох.

Давайте посмотрим механизм вдоха и выдоха. (

По какой причине чередуются вдох и выдох?

Какие мышцы участвуют в осуществлении механизма вдоха и выдоха?

Опережение. Сокращение дыхательных мышц идет за счет импульса, идущего от ДЦ через каждые 4 секунды.

Слайд Механизм дыхания.

Давайте подведем итоги:

Механизм вдоха

Сокращение дыхательных мышц (межреберных и диафрагмы)

Увеличение грудной полости

Уменьшение давления в грудной полости

Засасывание воздуха в легкие

Схема записывается в тетрадь.

Учитель.

Поступление воздуха в легкие и выталкивание воздуха из легких - физический процесс. Доказать это можно с помощью модели Дондерса. (Диск Биология. Человек 8 класс. Серия «1С: Школа»).

(Эту модель и проверку опыта мы можете сделать дома).

Сколько дыхательных движений делает человек в минуту?

Умеем ли мы правильно дышать?

Эксперимент.

Положите ладошки на грудь, посчитайте количество вдохов в минуту. Время я засекаю. Результат запишите в тетрадь.

Норма дыхательных движений в минуту у подростков - 12-18 в минуту, у взрослых - 16-20.

Учитель.

Оказывается, правильное дыхание это очень важно, особенно зимой и в переходный зимне-весенний период, во время эпидемии гриппа. По утверждению специалистов, при неправильном дыхании заметно увеличивается вероятность попадания в организм возбудителей респираторных инфекций, что повышает риск заболевания гриппом или простудой.


Многие люди дышат слишком часто и неглубоко, время от времени задерживая вдох и выдох. Такой тип дыхания называется поверхностным .

В результате легкие не успевают, как следует проветриться - свежий воздух поступает только в наружные отделы, большая же часть объема легких не обновляется. А вирусам и бактериям только этого и надо. (Диск Биология. Человек 8 класс. Серия «1С: Школа»).

Вывод. Дышать надо глубоко и размеренно

Учитель.

Если вы делаете менее 14 вдохов в минуту - замечательно . Можете по праву гордиться собой. Вбирая воздух полной грудью, вы даете легким расправиться, прекрасно вентилируете их, то есть делаете вашу дыхательную систему почти неуязвимой для возбудителей инфекции.

Неплохим результатом считается от 14 до 18 вдохов в минуту . Именно так дышит большинство практически здоровых людей, которые могут болеть гриппом или ОРВИ не более 2 раз в сезон.


Более 18 вдохов в минуту - это уже серьезный повод для беспокойства . При поверхностном и частом дыхании в легкие попадает лишь половина вдыхаемого воздуха. Для постоянного обновления легочной атмосферы этого явно недостаточно .

Практическая часть.

Мы с вами живем в условиях, которые отрицательно сказываются на дыхательной системе, вызывают ее заболевания. Но у данной проблемы есть свое решение - дыхательная гимнастика, которая не только тренирует, но и укрепляет ее. И я очень хотела бы вас познакомить с некоторыми упражнениями дыхательной гимнастики.

  1. Попеременное дыхание обеими ноздрями.
  2. Дыхание во время прогулки: вдох - на 1 шаг, выдох на 2 шага.

Одним из важных показателей состояния дыхательной системы является жизненная емкость легких.

Давайте самостоятельно выясним, что это такое.

Работа с книгой . Прочитайте статью «Жизненная емкость легких» на странице 143-144.

Работа по тексту.

1.Что такое жизненная емкость легких? (наибольший объем воздуха, который человек может выдохнуть после самого глубокого вдоха)

2.Чему равна жизненная емкость у взрослого человека?

3.Как меняется жизненная емкость у людей разных профессий?

4.Каким прибором измеряется жизненная емкость.

5.Влияет ли курение на жизненную емкость легких.

Обобщение.

Давайте вспомним начало урока. Какие вопросы мы задали

(Слайд Тема урока.

Слайд Выводы).

  1. Воздух поступает в легкие благодаря дыхательным движениям, в которых участвуют межреберные мышцы и диафрагма.
  2. Дыхательные движения происходят ритмично.
  3. Дышать нужно глубоко и размеренно.

Закрепление. Работа с тестами

Выставление оценки за работу на уроке

Поскольку, вы сегодня очень хорошо работали, я думаю, все получат хорошие оценки.

Я очень вами довольна! Молодцы, ребята! Спасибо вам!

Дыхательные движения

Ученик: _____________________________________ Дата: «_____» _____________ 200 __ г.

  1. Дыхательные движения осуществляют мышцы __________________________
    и __________________________
  1. Функции грудной клетки по отношению к легким:
  1. Опорная
  2. Защитная
  3. Вызывает изменение объема
  4. Запасающая
  1. Вдох, в отличие от выдоха:
  1. Осуществляется при расслаблении дыхательных мышц
  2. Происходит по причине понижения давления в грудной клетке
  3. Осуществляется при сокращении дыхательных мышц
  4. Регулируется нервной и гуморальной системами
  1. Функции дыхательных мышц:
  1. Обеспечивают герметичность грудной полости
  2. Обеспечивают защиту легких
  3. Осуществляют взаимосвязь легких с кровеносной системой
  4. Осуществляют дыхательные движения
  1. Впишите в предложения нужные слова: уплощена, выпукла, сокращены, расслаблены.
    При вдохе наружные межреберные мышцы _______________________, а при выдохе ______________________.
    Мышцы живота при вдохе ________________________, а при
    выдохе ______________________.
    Диафрагма при вдохе ______________________, а при выдохе

Дыхательные движения


  1. При вдохе грудная полость
  1. увеличивается
  2. уменьшается

Давление в грудной полости

  1. падает
  2. повышается

Легкие

  1. расширяются
  2. спадаются

Наружный воздух

  1. входит
  2. выходит
  1. Выберите пропущенные слова из списка.
    При выдохе грудная полость
  1. увеличивается
  2. уменьшается

Давление в грудной полости

  1. падает
  2. повышается

Легкие

  1. расширяются
  2. спадаются


Наружный воздух

Перзентация подготовления для проведения урока по программе Пономаревой.

Перезентация содержит слайды для проверки домашнего задания по теме "Газообмен в легких и тканях". При изучении нового материала рассмотрены механизмы вдоха и выдоха, нервная и гуморальная регуляция дыхания. Все слайды содержат красочные секмы, фотографии.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку "Дыхательные движения. Регуляция дыхания"»




Как переносятся газы внутри организма?

Тканевое



Почему воздух то входит в легкие, то выходит из них?

  • Есть ли в легких

мышечная ткань?


Эксперимент

  • Сделайте свободный вдох –выдох
  • Сделайте г лубокий вдох-выдох
  • Какие изменения происходят с вашим организмом?
  • Сделайте глубокий вдох при одновременном сокращении мышц брюшного пресса

  • Сами легкие не имеют мышц, а пассивно следуют за грудной клеткой
  • Объем легких меняется при сокращении дыхательных

мышц :

межреберных и диафрагмы



Механизм вдоха

1.Сокращение дыхательных мышц

2.Увеличение V грудной клетки

3. давления в грудной полости и легких

4.Засасывание воздуха в дыхательные пути


давления в легких 4. Выталкивание части воздуха наружу " width="640"

Механизм выдоха

1. Расслабляются дыхательные мышцы

3. давления в легких

4. Выталкивание части воздуха наружу


  • Пневмоторакс нарушение герметичности плевральной полости, дыхание не возможно
  • Эмфизема легких – нарушение эластичности альвеол у курильщиков

Регуляция дыхания

Нервная регуляция

  • 1. Непроизвольная

а ) через 4 сек. из дыхательного центра в продолговатом мозге идут импульсы к дыхательным мышцам и они сокращаются

б) воздействие на холодовые, болевые

рецепторы может приостановить дыхание

  • 2. Произвольная –

кора больших полушарий может приостановить или ускорить дыхание


Регуляция дыхания

  • 2. Гуморальная

Глубину и частоту дыхания

усиливает

замедляет

Недостаток

углекислого

углекислого

газа

газа

В результате усиления

вентиляции легких

дыхание приостанавливается,

т.к. концентрация СО 2 в

крови уменьшается


Частота дыхательных движений

  • Новорожденный – 40 дых/мин
  • Подросток – 18-20 дых/мин
  • Взрослый – 15=18 дых/мин
  • С возрастом количество дыхательных движения уменьшается

Домашнее задание

  • § 25, 26

Подумай!!!

  • Почему за городом у городского жителя может кружиться голова?
  • На какие дыхательные движения траться энергия?

Внутриплевральное давление

Транспульмональное давление – разница между атмосферным и внутриплевральным (вне дыхательного цикла – 3-4 мм.рт.ст; на вдохе 6-10 мм.рт.ст.; на выдохе 3-2 мм.рт.ст). Следовательно, на вдохе давление в плевральной щели уменьшается, на выдохе- увеливается

Отрицательное давление в плевральной полости обусловлено: эластической тягой лёгких и герметичностью плеврального пространства

Пневмоторакс – нарушение герметичности плевральной полости (открытый, закрытый и клапанный)

Внутрилегочное и внутриплевральное давление на вдохе и выдохе

Эластическая тяга лёгких обусловлена:

Поверхностным натяжением пленки жидкости, покрывающей внутреннюю поверхность альвеол. Сурфактант снижает поверхностное натяжение

Тонусом бронхиальных мышц

Упругими свойствами лёгких (наличие эластических волокон). Растяжимость (С) – изменение объема легких (V) при изменении транспульмонального давления (Р). С=^V/^P

Рестриктивные поражения – снижение растяжимости лёгких (при застое в малом круге, альвеолярном отёке, фиброзе легких, длительном отсутствии вентиляции). ЗАТРУДНЕН ВДОХ

Параметры внешнего дыхания

Минутный объём дыхания (МОД)=ДОxЧД

ДО – дыхательный объём - количество воздуха, вдыхаемого и выдыхаемого за 1 дыхательный цикл при спокойном дыхании. Норма 300-800мл

ЧД – частота дыхания – количество дыхательных циклов в 1 мин. Эупноэ (норма)- 14-20; брадипноэ < 12; тахипноэ > 22

ЖЕЛ – жизненная ёмкость лёгких – максимальное количество воздуха, которое можно вдохнуть и выдохнуть за 1 цикл. Включает 3 объёма: дыхательный (10-20%) и резервные объёмы вдоха (РОвд.) и выдоха (РОвыд.) ЖЕЛ=ДО+РОвд.+РОвыд. ЖЕЛ – показатель подвижности лёгких и грудной клетки. Зависит от возраста, пола, размеров и положения тела, тренированности,растяжимости лёгких

МВЛ – максимальная вентиляция лёгких за 1 мин.(при глубоком и частом дыхании), предельные возможности дыхательной системы

Лучшие статьи по теме