Gm2irk - Образовательный портал

Презентация на тему роль числительных. Числительное

Северо-Казахстанская область

район имени Габита Мусрепова

КГУ «Чистопольская средняя школа»

Урок русского языка

в 6 классе

Тема: «Имя числительное как часть речи»

Учитель: Стрекозина Татьяна Алексеевна

Тема урока: Имя числительное как часть речи.

Цель: Ознакомление учащихся с историей происхождения, общим значением, морфологическими признаками и синтаксической ролью имени числительного.

Задачи: 1) формировать умение находить числительные в тексте, различать количественные и порядковые числительные, отличать числительные от других частей речи с числовым значением; 2) развивать умение производить синтаксический разбор предложения; развивать речь учащихся; 3) способствовать развитию познавательного интереса к предмету; воспитывать уважительное отношение к богатству образного русского языка.

Тип урока: Урок изучения нового материала с использованием ИКТ.

Оборудование: слайдовая презентация, рисунки учащихся, ракетки для этапа рефлексии, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока:

I .Оргмомент, повторение изученного: Здравствуйте, ребята! В течение нескольких уроков мы с вами изучали тему «Имя прилагательное как самостоятельная часть речи». И прежде чем перейти к изучению новой темы, давайте немного повторим. 3 ученика будут работать по карточкам, а пока они работают, проведём нашу традиционную орфографическую разминку «Немой диктант»:

1) Сколько букв Н: две или одна?

Овсяное печенье, картинная галерея, ветреная погода, оловянный солдатик, лебединая песня, соломенная крыша, деревянный брус, карманные часы, нефтяная скважина, ремесленное училище.

2) Слитно или раздельно? (Не с прилагательными)

Нелепый вопрос, неглубокий овраг, не широкая, а узкая река, ненастная погода, далеко не удачный ответ, неинтересный фильм, вовсе не единственное решение, не высокий, а низкий кустарник, нежданный гость.

Карточки для индивидуальной работы:

1.Спишите, вставляя Н или НН:

Глиня…ый кувшин, ржа…ой хлеб, соловьи…ая трель, маши…ое масло, стекля…ая ваза, листве…ый лес, традицио…ые блюда, ветре…ая погода, лу…ая ночь.

2. Спишите, раскрывая скобки:

(Не)широкая река, (не)брежный почерк, вовсе (не)интересный фильм, (не)чаянная встреча; (не)обрывистый, а пологий берег; (не)трудная задача.

II . Переход к изучению новой темы, сообщение темы и целей урока.

Синтаксическая пятиминутка: На землю выпал первый пушистый снежок и укрыл её мягким одеялом. (Повеств., невоскл., простое, двусост., распростр., осложнено однор. сказуемыми).

Слово учителя: Итак, ребята, в предложении, которое вы разбирали, вам встретилась новая для вас часть речи – имя числительное (первый ).

Слайды №1и 2.

Вы учитесь уже в шестом классе, и все эти годы практически на всех уроках: математике, географии, истории и даже физкультуре вы постоянно сталкиваетесь с огромным количеством разных чисел. Даже на уроках русского языка, когда вы записываете число, номер упражнения, когда я прошу вас найти в учебнике какой-то параграф или какое-то упражнение, вы, сами того не подозревая, регулярно обращаетесь к числительным. И в своей повседневной жизни вы тоже не можете обойтись без этой замечательной, незаменимой части речи. Давайте на минуту представим, что было бы с нами, если бы вдруг исчезли числительные.

(Ответы учеников).

Итак, в стране Морфологии, изображённой на карте (слайд №3) есть ещё одна, пока ещё не изученная вами часть речи – имя числительное. А откуда взялась эта часть речи, когда она появилась в русском языке? Об этом вам расскажут ребята, которые нашли интересные факты из истории числительных.

III . Сообщение 4 подготовленных учеников «Из истории возникновения числительных»

(слайды №4,5,6)

1 ученик: Наблюдая окружающую природу, от которой полностью зависела его жизнь, наш далёкий предок из множества различных предметов сначала научился выделять отдельные предметы. Из стаи волков – вожака стаи, из стада оленей – одного оленя, из выводка плавающих уток – одну птицу, из колоса с зёрнами – одно зерно. Поначалу они определяли это соотношение как «один» и «много». Частые наблюдения множеств, состоявших из пары предметов (глаза, уши, рога, крылья, руки), привели человека к представлению о числе. Наш далёкий предок, рассказывая о том, что видел двух уток, сравнивал их с парой глаз. А если он видел их больше, то говорил: «Много». Лишь постепенно человек научился выделять три предмета, ну а затем четыре, пять и т.д. В древнерусском языке первоначально отсутствовала такая часть речи, как числительное.

2 ученик: Для обозначения количества использовались прилагательные и существительные. Выделение числительного как части речи начинается с 14 века, в 17 веке такая часть речи уже, бесспорно, есть, но не со всеми современными особенностями, а вот с 18 века числительное окончательно оформляется как часть речи. В древнерусском языке первоначально было всего 12 слов, обозначающих количество: одинъ, два, три, четыре, пять, шесть, семь, осемь, девять, десять, съто, тысяча. Все остальные слова образовались из комбинации приведённых выше слов. Большое количество обозначалось с помощью слов тьма, легионъ, ворон, колода, леодръ.

3 ученик: Числительные – очень интересная категория слов. Что же это такое? Этот интересный вопрос заставляет нас обратиться к истории языка. Например, все мы знаем, что, начиная с одиннадцати и кончая двадцатью и тридцатью, числительные имеют необычное сочетание - ДЦАТЬ - , которое в других числительных не встречается. Числительные второго десятка создавались на основе уже имеющихся первых десяти, что как нельзя лучше говорит о действии закона экономии. Наши предки считали: один на десяте, т.е. один плюс к десяти, два над десятью. Постепенное слияние трёх слов в одно и дало нам одиннадцать, двенадцать, тринадцать.

4 ученик: А вот история слова миллион ещё интереснее. Знаменитый путешественник Марко Поло, посетивший в 13 веке Китай, чтобы передать своё восхищение его несметными богатствами, и придумал слово миллион, которое состоит из итальянского слова «мили», означающего «тысяча», и «оне», соответствующего русскому увеличительному суффиксу –ИЩ- (например, домище, ручища, лесище). Таким образом, слово миллион дословно соответствует несуществующему в русском языке слову ТЫСЯЧИЩА.

IV . Изучение нового материала.

1) Чтение эпиграфа:

Я каждый день и каждый час

Сказать готово, сколько вас,

И я могу, имей в виду,

Сказать, который ты в ряду.

П.Чесноков.

2) Исследовательская работа: слайд №9. Задание : письменно ответьте на вопросы, поставьте вопросы к числительным. Что они обозначают?

Вывод: слайд №10

3) Чтение теоретического материала в учебнике – параграф 49(стр.215)

Слайд№11

V . Закрепление изученного.

1) Числительные каких разрядов употребили поэты в своих стихотворениях?

(слайд №12) – 1 группа (+)

2 группа – упражнение №704 «Кто ищет – тот найдёт!»

2) Слайд № 13 : Выпишите в 3 столбика числительные, которые обозначают:

Число

Количество предметов

Порядок предметов при счёте

3) Слайд №14 : Числительные в названиях книг. А можете ли вы добавить свои примеры? Можно привести в качестве примеров и названия фильмов. Конкурс «Кто больше?»

(Возможные варианты ответов:

«Пятый элемент», «Седьмое путешествие Синдбада», «Два капитана», «Четыре танкиста и собака», «Белоснежка и семь гномов», «Три богатыря», «Пираты двадцатого века», «Двенадцать стульев», «Две судьбы» и т.д.)

4) Определение синтаксической роли числительных: слайд №15

5) Слайды №16, 17, 18 : Пять или пятёрка. Какая разница? Задание: определите части речи.

6) Решите ребус: слайд № 19 .

7) Употребление числительных в пословицах, поговорках, загадках, фразеологизмах:

Слайд №20 «Найдите продолжение пословицы», упр. №706 «В гостях у загадок»: выписать словосочетания с числительными, определить разряд числительных.

Выставка рисунков учащихся, проиллюстрировавших пословицы, поговорки, фразеологизмы.

VI . Обобщение: стр.218 в учебнике

*Что я узнал (а)?

*Чему я научился (лась)?

VII . Рефлексия: Выразите своё отношение к сегодняшнему уроку с помощью ракеток:

*Урок понравился, было интересно;

* Урок не понравился, тему не понял.

VIII .Домашнее задание: параграф 49, 1группа (+) - № 705; 2 группа (-) - № 708.

IX . Подведение итогов урока, выставление оценок.

Конспект урока русского языка

Имя числительное как часть речи

6 класс (УМК С.И. Львовой)

Цель : познакомить учащихся с именем числительным как частью речи, его грамматическими признаками, синтаксической ролью.

Задачи:

    Дать представление о разрядах числительных.

    Формировать умение находить числительное среди других слов со значением числа.

    Развивать у учащихся умение обобщать, делать выводы.

    Воспитывать творческие способности учащихся.

I . Подготовка к восприятию нового материала (слайд № 2).

    Выразительно прочитайте стихотворение И. Иртеньева. Скажите, на каких явлениях лексики построено это стихотворение?

Про Семёна

Есть у нас в квартире дядя,

Он известен в доме всем.

У него во лбу семь пядей,

На неделе пятниц семь.

Семимильными шагами

По квартире ходит он,

За семью живет замками,

И зовут его Семён.

    Выпишите фразеологизмы, объясните их значение (при затруднении можно пользоваться фразеологическим словарём).

Во лбу семь пядей - очень умный

На неделе пятниц семь -

Семимильными шагами -

За семью замками -

- На какой вопрос отвечает слово семь? (сколько?)

II . Знакомство с новым материалом.

Тема нашего урока «Имя числительное как часть речи» (слайд №3).

Название числительное является производным от слова «число» и образовано по аналогии с наименованием двух других именных частей речи (существительное, прилагательное). По частоте употребления в речи числительные занимают 8-е место. Имя числительное – уникальная часть речи. Все числительные можно назвать. Можно ли перечислить все существительные, прилагательные, глаголы? В любом толковом словаре числительные приведены полностью, и новые вряд ли появятся. Но это ограниченное количество слов может образовывать неограниченное число сочетаний для обозначения любого количества!

(По материалам «Энциклопедии для детей». «Языкознание. Русский язык»)

    Прочитайте. Определите, к какой части речи относятся выделенные слова (слайд № 4).

Вот один , иль единица , очень тонкая, как спица. Тройка – третий из значков – состоит из двух крючков. Вот семёрка – кочерга. У неё одна нога. Цифра девять , иль девятка , - цифровая акробатка: если на голову встанет, цифрой шесть девятка станет… (С. Маршак)

Все выделенные слова – это числительные.

2. Чтение теоретического материала на с. 100- 101.

Дайте определение имени числительному.

Имя числительное - самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество предметов или их порядок при счете и отвечающая на вопросы сколько? который?

3. Вспомните и запишите русские пословицы, в которых упоминаются числительные (слайд № 5).

Один ум хорошо, а два ума лучше.

Семь раз отмерь – один отрежь.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Двумя ложками кашу не едят.

- На какие разряды делится имя числительное? (слайд № 6).

Имя числительное

количественное порядковое

Необходимо отличать числительное от других самостоятельных частей речи, потому что количество могут обозначать и другие части речи.

4. Рассмотрите таблицу и запишите по одному примеру в тетрадь (слайд №7).

Имя существительное

кто? что?

тройка лошадей,

дружная семёрка

Имя числительное

сколько?

три товарища

семь тетрадей

сто дней

второй год

пятый дом

шестой класс

третий месяц

Имя прилагательное

какой? какая? какое?

семидневный поход,

двойная подкладка

сотый автомобиль

Глагол

что сделать? что делать?

удвоить усилия,

утроить энергию


-

    Расскажите о постоянных морфологических признаках имени числительного (слайд № 8).

Количественные и порядковые числительные имена числительные бывают:

Простые

Сложные

Составные

имеют один корень

имеют два и более корней

состоят из двух и более слов

восемь

четвертый

семьдесят

двестипятидесятый

тридцать шесть

одна пятая

Дополните таблицу своими примерами (каждому выдается распечатанная таблица).

6. Какова синтаксическая роль имени числительного?

Количественные числительные могут быть любым членом предложения.

Запомните, что сочетание количественного числительного с существительным является одним членом предложения (слайд № 9).

На компьютерном столе лежали две дискеты .

Концерт начнется в пять часов .

Я купил шестнадцать роз .

Порядковые числительные, как и имена прилагательные, чаще всего выполняют в предложении роль определению.

Мне подарили второй том увлекательной книги.

После шестого урока состоится классный час.

7. Выпишите предложения, в которых есть числительные, определите разряд. Сделайте их синтаксический разбор (слайд № 10).

Пернатые часы

Я люблю слушать птичьи голоса, когда пробуждается тайга. В четыре часа просыпаются светлоголовые пеночки . В пятом часу по тайге вдруг пронесутся звонкие трели дрозда. По голосам этих птиц можно сверять время.

(По. М. Деменюк)

В четыре - колич. числит., в пятом – порядковое.

8. Знаете ли вы, что…(слайд № 11).

Вес индийского слона достигает 5 тонн, африканского – 7 тонн, рост их 3 - 5 метров.

Кедр начинает давать плоды в 30 лет и каждые 6 лет до самой старости даёт свои орешки.

У краба 10 ног. 2 передние заканчиваются мощными клешнями. Остальные служат ему для того, что плавать и бегать боком по песку.

III . Подведение итогов урока. (слайд № 12).

- Что такое числительное?

- Все ли слова со значением счета являются числительными?

- Какие разряды имени числительного вы узнали?

- Какими могут быть числительные по строению?

- Какова синтаксическая роль имени числительного?

IV . Домашнее задание (тексты распечатаны).

Лингвистическая сказка.

Числительные счёт любят! Не сразу человек научился считать и создал имя числительное. Из всех частей речи – эта самая молодая.

А хотите послушать, как впервые было выдвинуто Числительное другими частями речи? К сожалению, мы попали к концу их разговора.

Кто за это предложение, прошу поднять руку,- сказал Председатель.- Существительное, подсчитайте количество голосов.

Кто-то крикнул: «Много!», и существительное подхватило:

Много!

Вы не считали! Или вы не хотите считать?

Товарищ Председатель, - вступился Глагол, -существительное не умеет считать по порядку, у него есть единственное число, обозначающее один предмет, и множественное со значением неопределенного множества.

Числительное!!! – хором выдохнул зал.

Вот, оказывается, какая важная часть речи это Числительное.

В. Волина

На основе лингвистической сказки написать сочинение – миниатюру «Эта важная часть речи…».

Числительные

Слайдов: 10 Слов: 258 Звуков: 0 Эффектов: 2

Имя Числительное. Понятие о числительном. Отвечает на вопросы: Сколько? который? какой? Простые, сложные и составные числительные. Числительные. Простые. Слова с одним корнем. Сложные. Слова с несколькими корнями. Составные. Числительных из нескольких слов. Количественные числительные. Обозначают количество предметов и отвечают на вопрос сколько? Количественные числительные склоняются по падежам, но не имеют рода и числа. Склонение по падежам. И.п. Сколько книг? Р.п. Скольких книг? Д.п. Скольким книгам? В.п. Сколько книг? Т.п. Сколькими книгами? П.п. О скольких книгах? Дробные числительные. - Числительные.ppt

Имя числительное

Слайдов: 16 Слов: 936 Звуков: 0 Эффектов: 0

Полетели по воде две косматые тени а) Количественные б) Порядковые. В морфемном составе которого один корень. То найдите сложное по строению числительное. а) 5. б) 15. в) 500. Укажите разряд имени числительного по морфологическому строению. Возраст преклонный – восемьдесят восемь лет. а) Простое. б) Составное. в) Сложное. В каком числительном пишется НН? а) 11. б) 12. в) 13. 12. В каких числительных пишется Ь в середине слова? а) 7, 17, 30. б) 60, 80, 900. В каких числительных Ь пишется на конце слова? а) 6, 16, 20. б) 40, 90, 100. в) 50, 70, 700. 14. Найдите подлежащее в предложении. - Имя числительное.ppt

Числительное урок

Слайдов: 15 Слов: 209 Звуков: 0 Эффектов: 37

Программа «Система Занкова» Русский язык. 3 класс. Имя числительное. Вводный урок. Малина - маленькая. Медведь – ведает мёдом. Тетрадь – тетра (четыре). Маленькая, ведает, мёд, четыре. Что вы узнали о числительном? Что еще хотите узнать о числительном? Количество – сколько порядок - какой. Тайны языка. Два цветка. Третья бабочка. Физминутка. Третий. Сто. Пятая. Семнадцать. Сколько? Какой? Какая? Сто семнадцать. Третий пятая. Количественные. Порядковые. Восемь, третья, десять, сорок, пятнадцатый, два, восьмая, пятьдесят, сотый. Заблудиться в __________ соснах. _____________ в поле не воин. - Числительное урок.ppt

Урок числительные

Слайдов: 19 Слов: 329 Звуков: 0 Эффектов: 47

Пять Таять Девять Десять. Ять. Таять. Цели урока: Имя числительное. Четвёртое мая. Пять Девять Десять. Какие слова называются именами числительными? Образовать от количественных имён числительных порядковые имена числительные. - Пятый - девятый - десятый. Задание: Что интересного вы знаете о правописании числительных? Девяносто. Двести. Триста. Четыреста. В какой части количественных числительных пишется Ь? Сколько Ь может писаться в одном количественном числительном? У каких количественных числительных Ь пишется в конце слова? У каких количественных числи-тельных Ь пишется в середине слова? - Урок Числительные.ppt

Слова-числительные

Слайдов: 25 Слов: 534 Звуков: 0 Эффектов: 68

Имя числительное. Часть речи. Имена числительные изменяются по падежам. Морфологические признаки. Морфологический разбор. Мягкий знак в именах числительных. Выполните задание. Склонение целых числительных. Дробные числительные. Запишите дроби. Собирательные числительные. Случаи написания собирательных числительных. Вложенный пункт. Пункт. - Слова-числительные.pptx

Русские числительные

Слайдов: 16 Слов: 886 Звуков: 0 Эффектов: 80

Имя числительное. Первым способом «записи» чисел были зарубки на палке. История появления. Имена числительные отвечают на вопросы сколько? и какой? Имена числительные делятся на количественные и порядковые. Имена числительные изменяются по падежам, числам и родам. Имена числительные могут быть разными членами предложения. У количественных числительных нет категории одушевлённости-неодушевлённости. Склонение имен числительных. Склонение количественных числительных. Дробные числительные. Собирательные числительные. Порядковые числительные. Порядковые числительные (простые и сложные) склоняются по образцу прилагательных. - Русские числительные.pptx

Числительное 6 класс

Слайдов: 17 Слов: 476 Звуков: 0 Эффектов: 87

Урок русского языка. Имя числительное. Двадцать девятое января. Имя числительное как часть речи. Числительное. Две тысячи пятьсот сорок три. Цели урока: Мини-анкета. Таблица. Количественные числительные. Отвечают на вопрос сколько? Обозначают количество предметов Примеры: шесть, пятнадцать, пять десятых, трое. Порядковые числительные. Отвечают на вопрос какой? который? Обозначают порядок предметов при счёте Примеры: первый, четвёртый, тридцатый. Отвечает на вопросы сколько? и какой? Три и два – пять. Три девицы под окном пряли поздно вечерком. Первый луч солнца разбудил девочку. - Числительное 6 класс.ppt

Имя числительное 6 класс

Слайдов: 16 Слов: 867 Звуков: 0 Эффектов: 18

Имя числительное 6 класс. Цели и задачи раздела «Имя числительное». Воспитательные: формировать интерес и уважение к родному языку. Методы и формы организации учебной деятельности. Ожидаемые результаты. Тематическое планирование по теме «Имя числительное». Урок по теме «Употребление числительных в речи». Разделимся на группы. Результаты исследований группы аналитиков. Цели исследования. Результаты социологического опроса. Результаты анализа текстов разных стилей. Подведём итоги. Программы для общеобразовательных учреждений. Русский язык. - Имя числительное 6 класс.ppt

Названия числительных

Слайдов: 14 Слов: 510 Звуков: 0 Эффектов: 0

Происхождение слова. Миллион. Маффео и Николо Поло. Марко. Марко Поло. Поло отправился обратно в Венецию. Купцы Венеции. Тысяча. Существительное. Происхождение. Наличие. Числительное. Чужеземное слово. Числительное количественное. - Названия числительных.pptx

Урок Имя числительное

Слайдов: 20 Слов: 375 Звуков: 0 Эффектов: 6

Понятие об имени числительном. Урок-лабиринт в 6 классе. Русский язык. Древний Крит. Что такое лабиринт? Схема урока-лабиринта. 1. Изучи теорию. 3.Реши ребусы. 2. Немного истории. 4. Значение числа. 6.Орфографический футбол. 5.Синтаксическая роль. 7.Готовимся к выполнению домашнего задания. 8. Итоговая работа. Препятствие 1. «Изучи теорию». Частота использования числительных. Общее грамматическое значение. Количественные числительные. Отвечают на вопрос сколько? Обозначают количество предметов Примеры: шесть, пятнадцать, пять десятых, трое. Порядковые числительные. Отвечают на вопрос какой? который? - Урок Имя числительное.ppt

Употребление числительных

Слайдов: 21 Слов: 616 Звуков: 0 Эффектов: 0

Третий лишний. Имя числительное. Урок русского языка. Укажи верное высказывание. Синтаксический разбор предложения. Склонение числительных. Числительные. Перемена. Урок литературы. Литературные произведения. Отгадайте ребусы. Урок математики. Запишите примеры словами. У двух матерей по пяти сыновей, а имя одно всем. Урок истории. Прошло четыре лета. Лето. Назовите фразеологизмы. Урок биологии. - Употребление числительных.ppt

Что такое имя числительное

Слайдов: 30 Слов: 546 Звуков: 0 Эффектов: 0

Имя числительное. Тонна. Десяток. Числительные по значению. Числительные. Числительные по составу. Двенадцать. Склонение количественного числительного. Склонение порядкового числительного. Монумент. Склонение дробного числительного. Слово. Укажи слово. Сложные числительные. Укажите ряд. Сочетание. Сочетание с собирательным числительным. Склонение собирательного числительного. - Что такое имя числительное.ppt

Числительное как часть речи

Слайдов: 23 Слов: 737 Звуков: 0 Эффектов: 5

Имя числительное как часть речи. Проект для 6 класса. Числительное как часть речи. Автор: Кудрявцева Виктория Анатольевна. 4 курс, филологический факультет. Основополагающий вопрос: Проблемные вопросы. Какие разряды числительных бывают? Как изменяются числительные простые, составные и сложные? Правописание числительных. На какие разряды делятся количественные числительные? Представление результатов исследования: Буклет Стенгазета Сочинение Эссе Доклады Творческая презентация. Продолжительность проекта. 1 неделя 4 урока по 40 минут. Этапы проведения проекта. Подтемы: Имена числительные. - Числительное как часть речи.ppt

Имя числительное как часть речи

Слайдов: 35 Слов: 1327 Звуков: 0 Эффектов: 3

Имена числительные. Имя числительное как часть речи. Числительные тысяча, миллион, миллиард. Дробные числительные. Числительные полтора (полторы). Собирательные числительные. Порядковые числительные. Склонение имен числительных. Числительные сорок, сто, девяносто. Склонение дробных числительных. Числительные один, два, оба. Один. Правописание имен числительных. Трист. Проверьте себя. Прочитайте дробные числительные. Двое, два, две. Выделенные слова – порядковые числительные. В книге около девяносто страниц. Переведите на русский язык числительные. Образуйте от количественных числительных порядковые. - Имя числительное как часть речи.ppt

Употребление числительных в речи

Слайдов: 25 Слов: 1258 Звуков: 0 Эффектов: 38

Употребление имён числительных в речи. Умение грамотного употребления числительных. Одни ножницы. Ошибки в тексте. Употребление числительного. Ошибки в употреблении имен числительных. Собирательные числительные. Русский язык. Количественные и собирательные числительные. Числительные. Полтора. Здания выросли на пустыре. Температура держится на нуле. Пол – Москвы. В получасе ходьбы. Библиотека. Стеллаж с одной тысячей семьюстами восемьюдесятью пятью книгами. Расстояние в тысячу девятьсот восемьдесят пять километров. Буквенный способ. Цифровой способ. Смешанный способ. - Употребление числительных в речи.pptx

Числительные в русском языке

Слайдов: 22 Слов: 829 Звуков: 0 Эффектов: 54

Было выпущено не более пятидесяти наименований книг. Какая часть речи называется именем числительным. Склоняются от 200 до 900 обе части. Склоняются все слова. При склонении дробных числительных изменяются обе части. Собирательные числительные при склонении имеют такие же окончания. Порядковые числительные изменяются как прилагательные по падежам. Прилагательное. Целые числа. Правильно впиши горизонтально числительные. Правильно употреби числительные. Как надо сказать: с обоих концов или с обеих концов. Форма ОБА. Часть речи, которая обозначает отвлечённое число. Отвечает на вопросы сколько? какой? который?. - Числительные в русском языке.ppt

Имя числительное в русском языке

Слайдов: 12 Слов: 973 Звуков: 0 Эффектов: 0

Морфология. Имя числительное. Самостоятельная часть речи. Числовое значение. Строение числительных. Разряды количественных числительных. Дробное числительное. Собирательные числительные. Обозначают порядок. Порядковые числительные. Морфологические признаки. Раздел науки о языке. - Имя числительное в русском языке.ppt

Русские и английские числительные

Слайдов: 9 Слов: 317 Звуков: 0 Эффектов: 0

ПРИНЦИПЫ ОБРАЗОВАНИЯ количественных числительных в русском и английском языках и многое другое… ПРИНЦИПЫ ОБРАЗОВАНИЯ количественных числительных в русском и английском языках. Английский счет практически не отличается от русского. Поэтому вместо «двухсот» англичанин скажет «две сотни». Но разделять десятки и единицы принято или дефисом, или пробелом. Вот и вся мудрость! Гипотеза. Новое русское слово. Числительные в английском языке. - Русские и английские числительные.ppt

Разряды числительных

Слайдов: 7 Слов: 110 Звуков: 0 Эффектов: 0

Разряды количественных числительных. Количественные числительные – обозначают количество предметов, и отвечают на вопрос с к о л ь к о? Числительные, обозначающие целые числа; Собирательные числительные; Дробные числительные; Числительные, обозначающие целые части. Дробные числительные. При склонении изменяются обе части; Первая часть дробного числительного представляет собой количественное числительное, вторая часть – порядковое числительное; Собирательные числительные. Сочетаются: с существительными, обозначающими лиц мужского пола с существительными дети, люди, ребята; с существительными, которые употребляются только в форме множественного числа. - Разряды числительных.ppt

Порядковые числительные

Слайдов: 9 Слов: 116 Звуков: 0 Эффектов: 0

Порядковые числительные. Порядковые числительные Морфологический разбор имени числительного. Измените по падежам словосочетания с порядковыми числительными. Тысяча девятьсот девяносто седьмой год, шестьдесят первый ученик. Объяснительный диктант Числительные запишите словами. Ответьте письменно на вопросы: В каком году вы родились? В каком году образовался ваш город? Сколько лет вашей маме? Каков номер квартиры вашего лучшего друга? Сколько ступенек на лестнице при входе в школу? Фразеологическая разминка. Дополните своими примерами. Морфологический разбор имени числительного. - Порядковые числительные.ppt

Урок Порядковые числительные

Слайдов: 29 Слов: 451 Звуков: 0 Эффектов: 40

Имя числительное как часть речи. План урока. Что такое числительное? Разряды числительных. Количественные и порядковые числительные. Правописание количественных числительных. Поисково-исследовательская работа. Перевод словосочетаний с украинского языка на русский. Третій тиждень. Третья неделя. Перший місяць. Первый месяц. Третього зайвого. Третьего лишнего. П"ятий клас. Пятый класс. Десята година. Десятый час. Одне дерево. Одно дерево. Сьомий урок. Седьмой урок. Завдання уроку. Риси символізму в ліриці А. Рембо. Дифференцированное задание. Творческая работа. Буква ь в количественных числительных. - Урок Порядковые числительные.ppt

Собирательные числительные

Слайдов: 9 Слов: 476 Звуков: 0 Эффектов: 13

Собирательные числительные в нашей речи. Тема презентации: Тема урока: Собирательные числительные в нашей речи. Цель: научиться грамотно употреблять собирательные числительные в речи. Лабораторная работа. Тема: Употребление собирательных числительных в нашей речи. Цель: определить условия сочетаемости и несочетаемости собирательных числительных с именами существительными. Сделайте вывод. 4. Обратите внимание на пункт III. Таблица «Собирательные числительные». Собирательные числительные. Лингвистическая задача. Но стоит добавить еще одни сутки, и мы окажемся в трудном положении. - Собирательные числительные.ppt

Примеры собирательных числительных

Слайдов: 30 Слов: 1186 Звуков: 1 Эффектов: 213

Урок русского языка в 6 классе. Проверка домашнего задания. Упражнение. Классная работа. Собирательные числительные. Изученный материал. Станция теоретическая. Определение собирательных числительных. Образование собирательных числительных. Склонение собирательных числительных. Употребление собирательных числительных. Особенности склонения числительного. Вставьте числительное. Кубановедение. Ребята, берегите зрение. Станция практическая. Проверь себя. Станция творческая. Тест. Найди ошибку. Найди правильное сочетание. Найди ошибку в употреблении числительных. Наречия. - Примеры собирательных числительных.pptx

Употребление собирательных числительных

Слайдов: 12 Слов: 452 Звуков: 0 Эффектов: 68

Собирательные числительные. Осмысление значения. Перепишите, заменяя цифры словами. Как образуются собирательные числительные. Рассмотрим схему. Запишите словосочетания. Существительные. Вставьте числительные. Синтаксический разбор предложений. Стилистическая разминка. Буря бушевала. - Употребление собирательных числительных.ppt

Простые и составные числительные

Слайдов: 16 Слов: 641 Звуков: 0 Эффектов: 0

Простые, сложные и составные числительные. Цели урока: Познакомить с простыми, сложными и составными числительными. Научить находить и различать данные числительные в тексте. Программное обеспечение. Microsoft Power Point Учебное электронное издание «Русский язык. Средняя школа. 6 класс. Программно-методический комплекс. Серия «Семейный наставник». – М.:ООО «Хронобус», 2001 г. Техническое обеспечение: Мультимедийные компьютеры Мультимедийный проектор и экран Сканер Принтер. План урока: Организационный момент. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос. Мотивация урока. - Простые и составные числительные.ppt

Написание числительных

Слайдов: 16 Слов: 526 Звуков: 0 Эффектов: 55

Имя числительное. Повторение. Один корень. Разряды числительных. Ь на конце и в середине числительных. Склонение количественных числительных. Склонение дробных числительных. Падеж. Склонение составных количественных числительных. Склонение порядковых числительных. Вопросы. Синтаксический разбор. Фонетический разбор. Морфологический разбор. Морфемный разбор. - Написание числительных.ppt

Правописание числительных

Слайдов: 7 Слов: 172 Звуков: 0 Эффектов: 20

Правописание числительных пол и полу (половина). Через дефис? Слитно или раздельно? Пол – Калининграда Пол – Волги Пол – «Ярмарки» Пол - Шарика. Пишется через дефис: 1. Перед именем собственным (перед прописными буквами): Пол – лимона Пол – люстры Пол – литра Пол - лица. Исключение: поллитровка. 2. Перед буквой л: Пол – апельсина Пол – яблока Пол – облака Пол - ивы. 3. Перед гласными буквами: Пишется слитно: Полминутки Полчайника Полкартины Полстакана. I. Числительное ПОЛ перед согласными буквами (кроме л): Полумесяц Полуденный Полугодие Полустанок Полуостров Получасовой Полуфинал Полушубок. - Правописание числительных.ppt

Мягкий знак в числительных

Слайдов: 12 Слов: 406 Звуков: 0 Эффектов: 65

Имя числительное. Что такое имя числительное? На какие вопросы отвечает имя числительное? Отвечает на вопросы: сколько? который? Числительные. Количественные. Порядковые. Обозначают количество СКОЛЬКО? Обозначают порядок при счете КАКОЙ? КОТОРЫЙ? Три, тридцать три, тридцать. Третий, тридцать третий, тридцатый. Синтаксические функции. Два сапога – пара. Пятью пять – двадцать пять. Я нашла в своей работе вторую ошибку. Имена числительные. Простые. Сложные. Составные. Целые. Дробные. Собирательные. Шесть Восьмой Сотый Сорок. Шестнадцать Восемьдесят Пятьсот Двенадцатый. Сто пять Шестьдесят два Четыреста тридцать первый. - Мягкий знак в числительных.pptx

Задания «Числительное»

Слайдов: 21 Слов: 767 Звуков: 0 Эффектов: 23

Числительные, обозначающие целые числа. Закрепить знания о правописании и склонении числительных. Узнай слово по его лексическому значению. Выберите наиболее полный ответ. Имена числительные. Мягкий знак. В Будапеште наши войска заняли пятнадцать кварталов. Раз - подняться, потянуться. Сталинградская битва. Плакат военного времени. Высадка морского десанта. В сражениях за каждый дом. Медаль «За оборону Сталинграда». Город-герой Волгоград. Подъём на вершину кургана. Скульптура «Родина-мать зовёт!». Ночью статуя освещается прожекторами. Посетитель проходит 200 гранитных ступеней. - Задания «Числительное».ppt

Упражнения на числительные

Слайдов: 20 Слов: 336 Звуков: 20 Эффектов: 62

Имя числительное. Расскажи об имени числительном. На какие вопросы отвечают количественные числительные. Количество предметов. На какие вопросы отвечают порядковые числительные. Порядок предметов. Количественные числительные. Порядковые числительные. Последнее слово. Слова, входящие в состав числительного. При склонении составных числительных изменяется только последнее слово. При склонении составных числительных изменяются все слова. Произнеси правильно. Запиши словами. Проверь себя. Девочки. -

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Имя числительное как часть речи

Цель урока: Знать признаки числительных как части речи. Учиться определять синтаксическую роль числительных. Учиться различать числительные и однокоренные слова других частей речи.

Определяем проблему урока Прочитай слова. Что общего в лексическом значении всех слов? Тройник, два, удвоить, четвёрка, удесятерить, сорок, двойняшки, тридцать три, восьмой, пятитомный, двойной. Выпиши сущ, прилаг, глаголы, опираясь на признаки этих частей речи. На какой вопрос отвечают оставшиеся слова? Какие слова можно заменить цифрой без ущерба для смысла?

Проверим Существительное: ТРОЙНИК, ДВОЙНЯШКИ, ЧЕТВЁРКА. Прилагательное: ПЯТИТОМНЫЙ, ДВОЙНОЙ. Глагол: УДВОИТЬ, УДЕСЯТЕРИТЬ. Числительное: два, сорок, тридцать три, восьмой. (СКОЛЬКО? КАКОЙ ПО СЧЁТУ? КОТОРЫЙ?) 2, 40, 33.

Грамматическое значение имени числительного Обозначает КОЛИЧЕСТВО или ПОРЯДОК предметов при счёте: пять тетрадей, восьмой ряд. Отвечает на вопросы: СКОЛЬКО? КОТОРЫЙ? КАКОЙ ПО СЧЁТУ? Семеро (сколько?) одного (скольких?) не ждут. Наш дом находится на второй (какой?) улице.

Для чего нужно числительное в речи? Числительное используется в речи тогда, когда необходимо что- то посчитать или измерить. Числительное может называть КОЛИЧЕСТВО ПРЕДМЕТОВ: шестнадцать книг РАЗМЕРЫ (длина - девять сантиметров, ширина - пять метров, высота - восемь километров, объём - четыре кубических метра) ВЕС: сто пятьдесят граммов СТОИМОСТЬ: четырнадцать рублей ВРЕМЯ: одиннадцать часов ПОРЯДОК ПРЕДМЕТОВ ПРИ СЧЁТЕ: сто пятый участок

Морфологические признаки Изменяются по падежам: три книги (Им.п,В.п); трёх книг (Р.п); трём книгам (Д.п) Не изменяются по числам, кроме ОДИН -ОДНИ Не имеют рода: пять столов, пять тетрадей Исключения: один, два, полтора Один пенал (м.р); одно озеро (ср.р); одна книга (ж.р)

Синтаксическая роль В предложении числительное может быть всеми членами предложения. Дважды два – четыре В три часа все вернулись. Последняя стена была занята тремя окошками. . .

ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ СКОЛЬКО? КОТОРЫЙ? Обозн.ЧИСЛО, КОЛИЧЕСТВО, ПОРЯДОК ПРИ СЧЕТЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ (цел., дробн., собир.), ПОРЯДКОВЫЕ. ПРОСТЫЕ, СЛОЖНЫЕ, СОСТАВНЫЕ. Изменяются по ПАДЕЖАМ. - = - - - ~~~ _._._._

Закрепление Прочитай задачу, спиши, вставляя пропущенные буквы. На верё_к _ в_сели и спокойно сохли 8 выст_ранных наволочек, 6 наволочек ст_щила и сж_вала к_за Люська. Сколько наволочек спокойно выс_хло на верё_к _?

Это интересно! Прочитайте! Из истории числительных. Слово сорок в Древней Руси было именем существительным. Оно означало «мешок». Мешок с сорока соболями служил денежной единицей. В один «сорок» (то есть мешок) вкладывали четыре десятка собольих или беличьих шкурок, что составляло набор на целую шубу. Таким образом, сорок – сначала мешок, затем мешок с сорока соболями (или белками) и, наконец, числительное сорок. Числительное сорок очень сходно по звучанию со словом сорочка. И это не случайно! Сороками когда-то называли примитивные мешки с разрезами для головы и рук, то есть своеобразные рубахи, сорочки.

Творческое задание От данных корней со значением количества образуй и запиши слова разных частей речи. Составь с ними словосочетания. Корни: - дв -; -один-; - тр - ; Один (числ), одиночество (сущ), одинокий (прил), уединяться (гл). Тройка (сущ) лошадей, тройной (прил) прыжок, утроить (гл) количество, три (числ) этажа, беседовать втроём (наречие).

Словарная работа. Ми лл ион, ми лл иард. Справочный материал. Знаменитый путешественник Марко Поло, посетивший в 12 веке Китай, чтобы передать своё восхищение его несметными богатствами, и придумал слово миллион, которое состоит из итальянского слова милли, означающего « тысяча », и « оне », соответствующего русскому увеличительному суффиксу – ищ – (например, домище, ручища, лесище). Таким образом, слово миллион дословно соответствует несуществующему в русском языке слову « тысячища ».

Фронтальный опрос Что такое имя числительное? На какие вопросы отвечает числительное? Что обозначает числительное? Как изменяются числительные? Каким членом предложения является имя числительные?

Как обойтись бы без числа Наука целая могла? Расчёт во всяком деле нужен. И ты с числительным будь дружен.


Лучшие статьи по теме